Дефицит кальция у томатов

18.06.2021

Роль кальция в росте, развитии и плодоношении томатов очень велика. Этот химический компонент компенсирует влияние микро- и макроэлементов на процессы роста и развития растений томата, нормализует обмен питательных веществ, участвует в процессах фотосинтеза и переноса углеводов. Кальций увеличивает прочность тканей растения, способствует повышению выносливости томатов.

Кальций необходим растениям томатов на всех этапах вегетации. На раннем этапе участвует в развитии крепкой корневой системы. Совместно с азотом, фосфором и калием стимулирует рост и развитие растения, цветение и плодообразование. Кальций и магний у растений являются основой межклеточного вещества­–пектина.  Дефицит этого важного элемента приводит к отмиранию корней, замедлению роста и развития растения (вплоть до отмирания точек роста), опаданию цветов и завязи, а также к появлению вершинной гнили на уже завязавшихся плодах.

Дефицит кальция в почве встречается нечасто. Большинство огородников вносят различные удобрения, содержащие кальций: золу, известь, доломитовую муку.

Причина дефицита кальция у растений в том, что избыточное внесение удобрений, содержащих азот, нарушает усвоение растениями этого важного элемента. К сожалению, подвижность кальция небольшая и усвоение этого элемента затруднено, особенно на кислых почвах.

Усугубляют ситуацию высокая температура, засоленность почвы. Также нехватка кальция может быть вызвана неправильным внесением подкормок на основе калия и марганца. Для корневого питания растений кальций доступен в форме катиона Са2+. Помидоры получают его вместе с водой и направляют в области потребления (листья и плоды). Нерегулярный и недостаточный полив, в результате которых пересыхает почва и повреждается корневая система, вызывают водный стресс у растений.

Признаки дефицита кальция у томатов.

Первыми при недостатке кальция поражаются корни растения. Развитие корневой системы замедляется, корни деградируют, отмирают. На листьях появляются хлоротичные пятна, молодые листья мельчают, деформируются, взрослые листья наоборот увеличиваются в размерах и темнеют. Верхушки побегов светлеют и отмирают, цветы осыпаются. Самый яркий признак недостатка кальция у томатов в появлении на верхушках плодов серых пятен, которые называются вершиной гнилью или «вершинкой». Вершинная гниль не является инфекционным заболеванием–это признак дефицита кальция, который необходимо восполнить, чтобы не потерять значительную часть урожая.

Подкормки можно внести корневым и внекорневым способом различными удобрениями, содержащими этот элемент. Для корневой подкормки на грунтах с повышенной кислотностью очень хорошо подойдёт знакомая многим огородникам кальциевая селитра (кальций азотнокислый, нитрат кальция) с содержанием кальция 27%, азота – 14,9%. Для подкормки гранулы удобрения растворяют в воде в пропорции 10 г нитрата кальция на 10л воды и вносят под каждый куст по 500 мл. Для лучшего усвоения томаты необходимо предварительно хорошо полить. Внекорневые (листовые) подкормки являются более быстрым способом восполнения дефицита кальция.

Нежелательно использовать внекорневые подкормки нитратом кальция после цветения. Для этого можно выбрать другое удобрение, не содержащее нитратов. Недостаток кальция можно восполнить с помощью готового раствора кальция хлорида, который продаётся в ампулах в аптеке. Для приготовления раствора понадобится 2 ампулы по 5 мл на 10л воды. Опрыскивание до полного смачивания куста. Эта подкормка подойдёт для томатов склонных к жированию, а также в стадии образования плодов.

Простым и доступным удобрением, содержащим кальций, является древесная зола. Кальций содержится в ней в разных соединениях, что позволяет решить проблему нехватки комплексно.

Отлично справляются с устранением дефицита кальция современные удобрения, в которых ионы кальция окружены оболочкой хелата. Эффективность применения таких удобрений для листовых подкормок в несколько раз выше, чем кальциевой селитрой.

Своевременные и оптимальные подкормки томатов удобрениями, содержащими кальций, позволят повысить урожайность, качество и вкус помидоров.